Deportes

El atletismo volvió oficialmente a la pista después de varios años

10/10/2021

Con la participación de casi un centenar de atletas de todas las edades se desarrolló ayer por la tarde el Torneo de Pista y Campo organizado por la Asociación Tandilense de Atletismo (ATA).

Con un marco numeroso de espectadores que alentaron muy de cerca a los participantes de un torneo en la Pista Municipal, luego de varios años, ya mucho tiempo antes de la pandemia no había competencias oficiales en nuestra pista.

El gran entusiasmo de los más chiquitos por competir, fue realmente emocionante. Todos disfrutaron de una gran jornada, se llevaron sus medallas por participar y también golosinas.

El certamen finalizó con la disputa de la especialidad Milla (1609 metros) en la que participaron atletas de la talla de Sergio Hoffman o Facundo Redolatti.

 

INVITADOS ESPECIALES

Por invitación de la ATA estuvieron presenciando el torneo algunos de los representantes locales en los Nacionales y en el Panamericano como Ezequiel Sferra (salto largo) y Pedro Dacosta Lemos (marcha). También estuvo, pero también participado, la campeona de lanzamiento del disco, Magalí Dadario.

 

DAMAS 60 METROS

SUB 8 (2015-2014)

1 Luisina Fernandez Bulfi

1 Charo Fernandez

1 Clara Fernandez

SUB 10 (2013-2012)

1 Ignacia Cobrana

1 Micaela Soledad Pacali

1 Faustina Blanco

1 Delfina Verón

1 Uma Castro

SUB 12 (2011-2010)

1 Elin Gómez

1 Amparo Hernandorena

 

DAMAS 80 METROS

DAMAS U14 (2009-2008)

1 Valentina Darragueguy

1 Pilar Sferra

2 Sofía Sanz

DAMAS U16 (2007-2006)

1 Zoe Ferreyra  10'62

2 Valentina Belloug        12'30

3 Morena Contrera        12'54

 

DAMAS 100 METROS

DAMAS U20 (2003-2002)

1 Nicole Vazquez             15'28

DAMAS MAYORES

1 Ayelen Cestona            14'20

 

DAMAS 400 METROS ÚNICA

1 Zoe Ferreyra  1"02'7

2 Nicole Vázquez             1"11'24

 

1200 MIXTO

1 Lara Beheran 4"32'62

2 Gabriel Nahuelpan      4"40'00

 

MILLA

DAMA MAYOR

1 Fiamma Giustozzi        64

2 Luana Giustozzi            6'6

DAMAS MASTER B 50-54

1 Irene Constantini         7'32

DAMAS MASTER D (60-64)

1 Josefina Silva 6'44'0

2 Sandra Escudero          6'44'3

CABALLEROS 60 METROS

SUB 8 (2015-2014)

1 Amel Agüero Cicaré

1 Salvador Agüero Cicaré

1 Mateo Castro Cardozo

1 Milo Benjamin Avalos

1 Leon Bustos Garce

1 Gonzalo Astigeta

1 Tomas Dalponte

1 Juan Martín Gimenez

SUB 10 (2013-2012)

1 Duval Fernandez

1 Lucía Gimenez

1 Lihue Pereyra

SUB 12 (2011-2010)

1 Thomas Alejandro Pacali

1 Tomas Garcia

1 Agustín Sousa

1 Giménez Bautista

 

CABALLEROS 80 METROS

CABALLERO U16

1 Guillermo Echegoyen                10'60

 

CABALLEROS 100 METROS

CABALLEROS U18 (2004-2005)

1 Segundo Gómez          11'64

2 Amadeo Sobarzo         12'10

3 Leonel Rojas  12'75

4 Mateo Chiodi 13'05

5 Josias Cestona 13'50

CABALLEROS MAYORES

1 Agustín Sosa  11'10

2 Hernán Gonzalez         11'60

CABALLEROS 400 METROS ÚNICA

1 Hernán Gonzalez         53'85

2 Alexis Arroceres           54'55

3 Agustín Sosa  55'02

4 Amadeo Sobazo           56'70

5 Leonel Rojas  1"00'3

6 Valentín Paez                1"01'50

7 Guillermo Echegoyen                1"07'40

 

MILLA

U18

1 Valentino Cansina       5"25'2

2 Josias Cestona              5"25'7

3 Santiago Sore                5"40'0

4 Franco Fiorentino        5"59'5

CABALLERO MAYOR

1 Facundo Redolatti       4"44'4

2 Pedro Drimoni              5"03'0

3 Santiago Gianarelli      5"20'3

CABALLEROS 35-39

1 Sergio Hoffman            4"44'40

CABALLERO MASTER 40-44

1 Juan Martín Alonso     5"30'6

CABALLEROS MASTER A(46-49)

1 Juan Allendes                5"02'5

2 Carlos Adrián Rodríguez           5"32'3

CABALLEROS MASTER B (50-54)

1 José Meilan    7'00'08

CABALLEROS MASTER D (60-64)

1 Juan Drews     6"08'26

2 Pedro Camacho            7"00'26

 

DISCO  

DAMAS                U14                                                                                                     

1 Pilar Sferra      9,75 mts

U16                      

1 Ayelen Di Lorenzo       32,73 mts

U20                                                                                                    

1 Magalí Dadario              40,79 mts

2 Magdalena Gómez     14,98 mts

DISCO CABALLEROS                                                                                                                    

U12                                                                                                     

1 Valentino Ferreyro     20,81 mts

U14                                                                                                     

1 Simón Mathiasen        24,45 mts

U16                                                                                                     

1 Franco Passarelli          33,03 mts

 

SALTO EN LARGO DAMAS

U14                                      

1 Sofía Saenz     2,42 mts

U12                                      

1 Amparo Hermandorena           2,25 mts

2 Elin Gomez     2,05 mts

U10                                      

1 Faustiana Blanco          2,09 mts

2 Uma Castro    1,88 mts

3 Ignacia Cobrana            1,81 mts

4 Lucía Gimenez              1,62 mts

5 Micaela Pacali                1,60 mts

6 Delfina Verón                1,45       1,58 mts

U8                                        

1 Amel Agüero 1,31 mts

2 Luisina Fernandez Bulfi             0,96 mts

                                                              

SALTO EN LARGO CABALLEROS                               

U12                                      

1 Tomas García 2,95 mts

2 Thomas Alejandro Pacali          2,72 mts

3 Agustín Sousa               2,28 mts

U10                                      

1 Fernández Duval          2,47 mts

2 Yago Yesa        2,18 mts

3 Lihue Pereyra 1,97 mts

4 Felipe Martínez            1,64 mts

5 Tomas Dalponte           1,11 mts

U8                                        

1 Juan Martín Giménez                2,48 mts

2 Gonzalo Atigeta           1,75 mts

3 León Bustos Garce      1,72 mts

4 Bautista Giménez        1,66 mts

5 Milo Benjamín Avalos                1,58 mts

6 Salvador Agüero Cicaré             1,44 mts

7 Mateo Casko 0,84 mts

Envia tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento


2008 - 2021 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados