FUTBOL

Santamarina lo empató sobre el final en Jujuy

11/01/2021

Con dos goles en los últimos minutos, Santamarina empató 2 a 2 con Gimnasia de Jujuy.

El lunes por la noche, Santamarina visitó a Gimnasia de Jujuy, por la fecha 7 del Torneo de Primera Nacional.

El lobo jujeño comenzó ganando rápidamente, con el gol a los 3 minutos de Palavecino. En el segundo tiempo, Ortigoza amplió la diferencia 2 a 0.

Santamarina logró el empate en los últimos minutos, con dos goles convertidos en el tiempo adicionado. Gómez (en contra) a los 90 y Donato (93`), cerraron el marcador.

De esta manera, Santa no pudo pasar a la segunda fase del torneo, para lo cual necesitaba si o si una victoria.


FICHA DEL PARTIDO (FUENTE: WWW.PROMIEDOS.COM.AR):


Finalizado
2
2

Lunes 11 de enero 2021, 21:10
 23 de Agosto
 Fabricio Llobet

Gimnasia (J)
TITULARES
PosJugadorEdadAlt(cm)
1 Gonzalo Gómez 34
3 Diego López28180
2 Gastón Yabalé 26185
5 Rodrigo Morales 26169
6 Emir Faccioli31185
4 Jorge Emanuel Juárez24
11 Adrián Torres31177
7 Matias Palavecino  22181
8 Ivan Ortigoza 25
9 Gonzalo Lencina 23
10 Martín Pérez Guedes29179
DT Arnaldo Sialle55
Promedio Titulares edad-altura:27179
SUPLENTES
12 Emilio Di Fulvio25178
14 Francisco Gatti26
13 Enzo Paredes 22
18 Lucas Chiozza18
16 Iván Bella 31180
17 Ulises Virreyra23190
15 Gabriel Méndez 19
GOLES 
3' M. Palavecino; 58' I. Ortigoza;
AMARILLAS 
9' R. Morales;
CAMBIOS 
79' E. Paredes ? M. Palavecino; 89' G. Mendez ? G. Lencina; 89' I. Bella ? G. Yabale;
Santamarina
TITULARES
PosJugadorEdadAlt(cm)
1 Tomás Casas24
2 Osvaldo Barsottini39182
6 Patricio Boolsen 22185
3 Facundo Leiva  20
5 Agustín Jara 28178
4 Lautaro Arregui  22
8 Matías Kabalin22
7 Guillermo Santillán  21
11 Valentin Depietri20
10 Mariano González 39175
9 Thiago Beltran 19
DT Pablo Javier Ricchetti44
Promedio Titulares edad-altura:25180
SUPLENTES
12 Juan Mazza23
13 Lucas Vallejo20
16 Nicolás Valerio28183
14 Nisim Vergara 22
15 Gustavo Iturra 21
17 Martín Michel 37174
18 Matías Donato 21
GOLES 
90' G. Gomez (e.c.); 90(+3)' M. Donato;
AMARILLAS 
38' G. Santillan; 42' L. Arregui; 56' F. Leiva; 61' A. Jara; 73' M. Gonzalez;
CAMBIOS 
45' M. Michel ? G. Santillan; 72' M. Donato ? T. Beltran; 72' N. Vergara ? F. Leiva; 72' G. Iturra ? L. Arregui;




























ZONA B REVALIDA
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Quilmes13741297+2
2Instituto127331119+2
3Almagro12740375+2
4Santamarina1073131110+1
5Brown (A)9723265+1
6Gimnasia (J)87223990
7All Boys7714238-5
8Chacarita5712469-3

-Los 2 primeros pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.


Envia tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento


2008 - 2021 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados