TENIS DE MESA
17/10/2019
En otro fin de semana de actividad continuada más de sesenta inscriptos protagonizaron un nuevo certamen de ping pong que se desarrolló en la sede ubicada en Juncal 628.
Otra vez hubo pruebas para cinco categorías en La Academia consagrándose
Esteban Iturralde (Cuarta); Leandro Alfonso (Quinta); Cristian Alonso (Sexta); Fernando Quaranta (Séptima) y Daniel Rasich (Octava).
No deberá soslayarse el nivel ratificado tanto por Alfonso (ya había sido campeón del
torneo "Día de la Bandera", en junio) como también por parte de Iturralde, quien se coronó en la
competencia celebrada en el mes de julio.
RESULTADOS
Las instancias eliminatorias arrojaron el siguiente resumen:
Octava categoría-
Octavos de Final:
Diana Watman a Gregorio Ghezzan: 11/4 y 11/3.- Ignacio Gatti a Axel Rasich: 11/1
y 11/2.- Franco Ramírez a Malena Fernández: 11/5 y 11/8.- Viviana Sprovieri a
Patricio Iturralde: 10/12; 11/8 y 11/5.
Cuartos de Final:
Watman a Juan Grassi: 11/2 y 11/3.- Gatti a Lara Izrailit: 11/7 y 11/6.- Daniel
Rasich a Ramírez: 8/11; 11/4 y 11/3.- Benjamín González a Sprovieri: 11/7 y
11/9.
Semifinales: Watman
a Gatti: 16/14; 8/11 y 11/9.- D. Rasich a González: 13/11 y 11/6.
Final: D. Rasich a
Watman: 11/3; 11/4 y 11/8.- Definición Tercer Puesto: Gatti a González:
11/3 y 11/7.
Séptima categoría-
Octavos de Final:
Javier Iglesias a Luciano Quaranta: 7/11; 12/10 y 11/9.- Daniela Pascual a Lautaro Sosa: 11/6 y 11/6.-
Gustavo González a Alberto Ferrari: 8/11; 11/6 y 11/4.- Fernando Quaranta a
Jorge Muñoz: 11/2 y 11/7.- Samuel Lostuzzi a Sergio Celani: 11/3 y 11/3;
Agustín Rolando a Agustín Platz: 11/6 y 11/7.
Cuartos de Final:
Germán Hernández a Adrián Gatti: 12/10; 7/11 y 11/5.- Iglesias a Pascual: 11/9
y 11/8.- F. Quaranta a González: 11/8 y 11/9.- Lostuzzi a Rolando: 11/6 y 11/9.
Semifinales: Iglesias
a Hernández: 8/11; 11/5 y 13/11.- Quaranta a Lostuzzi: 11/7 y 11/6.
Final: Quaranta a
Iglesias: 14/12; 11/7; 8/11 y 11/7.- Definición Tercer Puesto: Lostuzzi
a Hernández: 15/13 y 11/5.
Sexta categoría-
Cuartos de Final:
Germán Hernández a Damián Achaga.- Franco Etchegoyen a Guillermo Fernández: 11/9
y 11/3.- Cristian Alonso a Mauricio Gutiérrez: 11/4 y 11/3.- Esteban Etchegoyen
a Javier Iglesias: 11/2 y 11/1.
Semifinales: F.
Etchegoyen a Hernández: 11/6; 9/11 y 11/4.-
Alonso a E. Etchegoyen: 11/8; 6/11 y 11/5.
Final: Alonso a
F. Etchegoyen: 11/6; 11/6 y 11/2.- Definición Tercer Puesto: E.
Etchegoyen a Hernández: 11/6 y 11/8.
Quinta categoría-
Semifinales: Leandro
Alfonso a Bruno Parisi: 11/4; 9/11 y 11/4.- Camilo Jurado a Juan Reyes: 14/16; 11/7
y 11/9.
Final: Alfonso a
Jurado: 10/12; 12/10; 11/4 y 11/7.- Definición Tercer Puesto: Reyes a Parisi:
11/9; 7/11 y 11/8.
Cuarta categoría-
Semifinales: Santiago
Urtiaga a Emanuel Santiváñez: 9/11; 11/8 y 11/4.- Esteban Iturralde a Luis Frutos: 9/11; 11/4 y
11/6.-
Final: Iturralde
a Urtiaga: 5/11; 11/4; 11/7 y 11/9.- Definición Tercer Puesto: Frutos a
Santiváñez: 11/4 y 11/6.
Envia tu comentario
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento
SERVICIO METEOROLOGICO NACIONAL
2008 - 2024 © www.eldiariodetandil.com | Todos los derechos reservados